Наши услуги:  

29.03.2018 | Американские учёные испытали метод гальванизации против отслаивания покрытий


Одним из этапов горячего цинкования является электрическая гальванизация. В химии этот процесс имеет отдельное название гальваностегия. Его суть заключается в нанесении на поверхность металлического изделия слоя другого металла, однако, гораздо более устойчивого в отношении механических повреждений. Образуется защитная плёнка с блестящим покрытием. Традиционная технология прекрасно себя зарекомендовала в земных условиях, но имеет некоторые изъяны в эксплуатации в условиях открытого космоса.


Трудности были замечены при работе космического аппарата НАСА на околоземной орбите. Золотое покрытие, которым покрывали тарелку отслаивалось гораздо быстрее, чем на Земле. Американские учёные пришли к выводу, что традиционный способ нанесения глянца менее надёжен в вакууме. В земных условиях внешний металл, служивший покрытием, отслаивался, только если изделие подвергалось изгибанию.

До настоящего времени приборы для использования в космической отрасли обрабатывали методом осаждения пара. Металл нагревался до превращения в газ и конденсировался на требуемой поверхности. Недостатки сформированного слоя хрупкость золота и потеря некоторой отражательной способности. Если наносить драгоценный металл методом электрической гальванизации, свойство отражать свет остается на высоком уровне, а прочность покрытия идеальной.

Американцам удалось усовершенствовать технологию, которая применяется на Гжельском заводе Электроизолятор во время оцинкования деталей. На выходе получилось, что отражающая способность золота была выше за счёт образования уникальной атомной структуры.

(с) zn-hot.ru 2009