Наши услуги:  

27.11.2017 | В ТГУ занимаются созданием антикоррозийного материала для авиакосмической отрасли


В мире энергетики происходят глобальные изменения. Использовавшиеся ранее реакторы на тепловых нейтронах постепенно вытесняются аналогами на быстрых. Оборудование, которое знаменует собой фактически новый виток в науке, на практике оказалось намного безопаснее в эксплуатации, чем предшественник. Кроме того, его эффективность также в разы выше. Есть лишь одно «но»: подобные приспособления подвергаются значительным радиационным нагрузкам, которые обычные материалы вынести не могут. По этой причине стало необходимым создание такого сырья для изготовления тепловыделяющих элементов, которое в состоянии справиться с задачей.

антикоррозийный материал

Новейшие разработки

Эта проблема заинтересовала томских ученых-химиков из ТГУ, теперь они усердно трудятся над созданием уникального композиционного материала, который будет состоять из трех слоев. По прогнозам профессионалов, он проявит устойчивость к:

  • высоким температурам;
  • радиационным воздействиям;
  • коррозийным процессам.

Основное предназначение новинки – производство из материала тепловыделяющих компонентов для ядерных реакторов, функционирующих на быстрых нейтронах. Его можно будет применить в турбинах ракет, самолетов благодаря инновационной антикоррозионной защите металлоконструкции.

Работу ученых в финансовом плане активно поддерживает Министерство образования России. Демонстрация первых результатов запланирована на конец 2018 года.

(с) zn-hot.ru 2009