Наши услуги:  

03.11.2016 | Антикоррозионные технологии на страже морской инфраструктуры


Наиболее распространенным методом защиты металлических изделий от коррозии на современном этапе развития технологий остается оцинкование. Оно способно обеспечить эффективную защиту и значительно увеличить срок эксплуатации изделия. Однако длительность службы конструкции зависит не только от защитного покрытия. Она снижается при использовании металла в сложных условиях:

  • в море;
  • на нефтедобывающих предприятиях;
  • в больших городах, особенно в промышленных районах. К примеру, оцинковка в Москве демонстрирует меньшую результативность, чем в сельской местности. Причина тому – загрязнение воздуха в атмосфере.

коррозия якоря

Ученые и специалисты в отрасли антикоррозионных покрытий уже длительное время бьются над поиском материала, способного обеспечить более эффективную защиту в агрессивной среде. В этом году было проведено достаточно много международных конференций, на которых обсуждались решения проблемы. Научное сообщество предложило свои современные разработки, которые позволяют защитить металлические конструкции на срок, сопоставимый с методом горячего цинкования. К ним относятся:

  • эпоксидные;
  • алкидные;
  • акриловые
  • полиуретановые.

Защита в соленой воде

В текущем году этот вопрос рассматривался на многих конференциях, таких как "Защита от коррозии 2016" (уже 18-ая по счету), «Сorrosion 2016». Если говорить конкретно об объектах морской инфраструктуры (шлюзы, маяки, контейнеры, плавкраны и пр.), для их защиты разработаны особенные покрытия, представленные в таблице ниже:

Назначение

Вид

Вещество

Для объектов, полностью погружаемых в воду

Двухкомпонентные

Эпоксидный грунт-эмаль

Для изделий, используемых в морской атмосферной среде

Однокомпонентные

Поливинилхлорид (грунт-эмаль)

Двухкомпонентные

Эпоксидный грунт с цинком

Эпоксидный грунт-эмаль (барьерный)

Полиуретан (эмаль)

Таким образом, 2016 год пополнил копилку научных инноваций. Инженеры продолжают поиск актуальных решений по защите объектов морской инфраструктуры от разрушения.

(с) zn-hot.ru 2009